Скандал с Тейшейрой говорит, что ассоциации с ЕС не будет, - Чорновил

Дипломатический скандал вокруг посла Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры говорит, что подписания соглашения об ассоциации не будет

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

"Скандал уже есть, поскольку руководство Евросоюза уже отреагировало - появилась информация, что публикации в прессе против Тейшейры носят заказной характер. Конечно, до такой ситуации, как с Беларусью, когда были отозваны все послы стран ЕС, не дойдет. Но сам факт, того, что где-то со вчерашнего дня в европейской прессе появилось сравнение Украины с Беларусью в дипломатическом плане – катастрофа", - заявил Чорновил.

"Можно говорить, что до смены руководства государства, серьезных переговоров с ЕС не будет... Это означает, что не состоится подписание соглашения об ассоциации. Парафирование может и состоится, но подписания не будет", - считает Чорновил.

Парламентарий подчеркнул, что считает главу МИД Украины Константина Грищенко профессионалом и удивлен тем, что внешнеполитическое ведомство было вовлечено в этот скандал. "Есть министр, который является достаточно профессиональным человеком, и я удивлен, что он позволил втянуть и свое ведомство в ситуации такого противостояния, что отразится в будущем на восприятии его именно как дипломата", - считает депутат.

Чорновил также допустил, что за ситуацией стоят администрация президента, возможно, группы связаны с Виктором Медведчуком. Кроме того, по мнению парламентария, очень плохим для Украины является тот факт, что Украину сравнивают с Беларусью. "Хотя ситуация в Беларуси и ситуация в Украине - разного порядка. В сознании это сравнение может укорениться", - отметил он.

Напомним, 28 февраля в МИД Украины заявили, что с растущим удивлением наблюдают за публичными высказываниями посла ЕС в Украине, которые с каждым месяцем все меньше соответствуют тому, что по устоявшимся в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты.

Сегодня СМИ сообщили, что Европейский союз заменит в порядке ротации главу своего представительства в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру в июле 2012 года.