Советник президента рассказал, куда передают все, что подарили Януковичу

Все подарки, которые получает президент Украины Виктор Янукович, передаются в специально созданный Фонд президентов Украины, который находится в библиотеке имени Вернадского

Related video

Об этом в интервью газете Комсомольская правда в Украине рассказал советник президента - руководитель главного управления государственного протокола и церемониала главы государства Юрий Ладный.

"Все подарки, которые получает Виктор Федорович как во время осуществления им международной деятельности (это и заграничные визиты, и прием иностранных глав государств в Украине), так и во время рабочих поездок по регионам, передаются в специально созданный Фонд президентов Украины", - сказал он.

"В основном дарят предметы народного творчества той страны, которую представляют эти подарки: расписные тарелки, национальные вазы, ковры, статуэтки, картины, книги об истории и культуре стран и т. д." - добавил Ладный.

Также он заверил, что службой протокола ведется "строгий учет всех подарков, которые приходят на имя президента, в том числе и по почте. Они регистрируются и передаются в этот Фонд, который находится на базе библиотеки им. Вернадского в Киеве. Любой желающий может с ними свободно ознакомиться, без предварительной записи. Другое дело, что площади, которые занимает Фонд, недостаточны для демонстрации всех предметов, поэтому его руководство время от времени меняет экспозиции".

Также Ладный рассказал, что сам Янукович обычно дарит лидерам других стран предметы народного творчества, "которые говорят о самобытности и идентичности Украины". "Например, деревянные тарелки и вазы, украшенные Петриковской росписью, украинские рушники и вышиванки, англоязычные книги об украинской культуре, истории, о музеях и нашем культурном наследии", - сказал руководитель службы протокола.