Депутаты Украины и России обсудят взаимоотношения двух стран

Депутатская группа Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией приняла решение провести совместное заседание групп парламентариев Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации.

Related video

Об этом сообщил член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Заседание планируется провести в Украине в конце июня. Такое решение принято на заседании депутатской группы по межпарламентским связям с Россией с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам Кивалова, на заседании обсуждалась позиция и возможные действия Верховной Рады Украины в связи с обращением Госдумы к Президенту и правительству России по поводу проблем и нарушений в реализации украинской стороной подписанного в 1997 года украинско-российского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и реакции на него Министерства иностранных дел Украины.

На встрече, как сообщил Кивалов, речь шла о необходимости строить взаимоотношения Украины и России путем открытого и честного диалога, на конструктивных началах, в интересах повышения уровня жизни народов обеих стран.

Также решено в сентябре этого года провести парламентские слушания, посвященные украинской оценке реализации норм Большого договора.

предложила выйти из договора о дружбе с Украиной, в случае если она продолжит форсированно стремиться к вступлению в НАТО