БЮТ требует от Пшонки объяснений по уголовному делу против БЮТовца Павловского

Фракция "БЮТ-Батьківщина" намерена вызвать в Верховную Раду Украины генерального прокурора Виктора Пшонку

Related video

В БЮТ хотят услышать от генпрокурора пояснения по уголовному делу, возбужденному против народного депутата Андрея Павловского за лазерную надпись "Юле – волю!" на Майдане Независимости в новогоднюю ночь.

Как сообщили в БЮТ, дело против Павловского возбуждено по ст. 296, ч. 2 Уголовного кодекса Украины - "групповое хулиганство". Эта статья предусматривает наказание лишением свободы на срок до четырех лет.

"Маразм власти зашел так далеко, что против наших партийцев возбуждают уголовные дела лишь за лазерную надпись "Юле - волю", а в то же время сына президентского друга Сергея Демишкана выпускают на свободу несмотря на доказанное участие в умышленном убийстве", - говорится в заявлении пресс-службы БЮТ.

"Согласно материалам уголовного дела, поздравление Юлии Тимошенко с Новым годом сорвало новогодний праздник для всей Украины. Это очередная абсурдная, притянутая за уши, надуманная уголовное дело против оппозиционера, целью которого является запугивание и политическое преследование. Это проявление животного страха власти перед одним только именем Юлии Тимошенко", - заявили в БЮТ.

"На ближайшей согласительном совете мы будем вызывать в Верховную Раду генерального прокурора Украины Виктора Пшонку. Хотим услышать объяснения, почему поздравление с Новым годом является основанием для возбуждения уголовного дела, а, например, зверское убийство или подкуп депутатов - нет", - говорится в заявлении.