В Евросоюзе снова напомнили о Тимошенко

Европейский союз не сможет продвинуться в деле соглашения об ассоциации с Украиной, если власти страны не изменит своего отношения к делу экс-премьера Юлии Тимошенко

Related video

Об этом заявили в понедельник представители Европейского Союза в Праге на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза и Восточного партнерства ЕС, в котором принимал участие и Константин Грищенко от Украины, сообщает Радио Свобода.

В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон напомнила, что в ЕС уже четко давали знать властям Украины, что "по стандартам, которые нам ценные, по европейским стандартам к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом".

По ее словам, ЕС призывает Украину "не только понять это", но и исправить положение, используя стандарты международного правосудия", и продолжать призывать к этому и дальше.

"Мы хотим соглашения об ассоциации, но осознаем, что политические структуры, которые действуют в Европе, захотят увидеть продвижение в этом вопросе", - отметила Эштон.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что его страна тоже хотела бы подписания, ратификации и воплощения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и напомнил, что и сама Юлия Тимошенко хотела бы этого же независимо от того, что происходит с ним.

Но, подчеркнул он, слова Эштон отражают твердую позицию некоторых стран-членов ЕС, что "объективно этого не произойдет, если дело Тимошенко не будет решено, и власти Украины знают это".