Тимошенко нужно срочно лечить за пределами колонии, - немецкие врачи

По мнению немецких врачей, бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настолько серьезно больна, что нуждается в лечении только за пределами колонии

Related video

Об этом медики заявили в официальном сообщении клиники, передает украинская служба Deutsche welle.

Представители берлинской университетской клиники Шарите, которые обследовали украинского экс-премьера Юлию Тимошенко, считают, что учитывая тяжесть заболевания она нуждается в срочном лечении, "по возможности за пределами тюрьмы".

Провести необходимую терапию по международным стандартам в месте лишения свободы невозможно "из-за ее сложности".

Берлинские врачи Карл Макс Айнгойпль и Норберт Хаас передали свои выводы по поводу состояния здоровья Тимошенко украинским врачам, представителям правительства и суда. Также представители Шарите заявили, что украинские и немецкие врачи "пришли к общему мнению" относительно диагноза бывшего премьер-министра.

Тимошенко чувствует себя очень плохо и нуждается в срочной терапии, с этим, по утверждению Шарите, согласились врачи обеих стран.

Диагноз Юлии Тимошенко медики не разглашают, ссылаясь на врачебную тайну.

Дочь политика, Евгения Тимошенко, после визита иностранных врачей заявила, что у матери "грыжа межпозвоночного диска". По ее словам, Юлия Тимошенко не может передвигаться без посторонней помощи.

По словам представителей Шарите, украинская прокуратура пообещала предоставить возможность проведения лечения за пределами Качановской колонии.