БЮТ требует снять с рассмотрения законопроект о реформировании нефтегазового комплекса

Фракция "БЮТ-Батьківщина" настаивает на снятии с рассмотрения Верховной Рады ряда законопроектов, которые по их мнению угрожают энергетической безопасности Украины

Related video

Об этом сегодня во время согласительного совета заявил председатель фракции Андрей Кожемякин.

По его словам, сегодня на повестке дня парламента стоит целый ряд законопроектов, которые являются серьезной угрозой для энергетической безопасности страны. "Это, в первую очередь, касается законопроекта № 9429 ... это законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса", - цитирует Кожемякина УНН.

Кроме этого проекта, по словам нардепа, энергетической безопасности угрожает законопроект №9713, которым предлагается исключить из числа объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы, теплоэлектроцентрали.

"Но, мы знаем четко: статья 1 закона Украины "Об электроэнергетике" запрещает приватизацию имущества, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины", - отметил Кожемякин.

Он выразил обеспокоенность по поводу рассмотрения соответствующих законопроектов.
"Мы очень обеспокоены такой ситуацией. Фракция настаивает на том, чтобы эти законопроекты были сняты с рассмотрения на этой пленарной неделе", - отметил нардеп.