Акимова признала, что социнициативы Януковича ускорят инфляцию

В связи с социальными инициативами президента инфляция может вырасти на 1,5%, считает первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова

Related video

Согласно расчетам НБУ и Министерства финансов, уровень инфляционного давления, связанный с социальными выплатами, не может превысить 1-1,5%, сообщила Акимова, подчеркнув, что предварительные расчеты выглядят довольно убедительно, передает РБК-Украина.

"Вопрос в другом - не спровоцирует ли подобного рода политика инфляционные ожидания? И вот если бы этот пакет был представлен в отрыве от всего остального, от прошлых шагов по повышению социальных стандартов, - тогда эффект инфляционных ожиданий мог бы быть достаточно сильным", - считает представитель администрации Президента.

Заместитель главы АП также уверена, что инфляционные ожидания от этого пакета не должны активно расти, и оценка 1-1,5% вполне реалистичная.

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Кабинета министров Янукович поручил правительству увеличить минимум на 100 грн размер пенсий 9 млн пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2008 года,обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн, провести с апреля2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья,внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.

При этом Азаров назвал обещания Януковича "историческими", а Тигипко сообщил, что обещанные изменения обойдутся Украине в 16 млрд грн.

Сегодня Акимова также заявляла, что социницитивы Януковича будут реализованы за счет превышения плановых показателей по сбору налогов.