В Украину приезжает генсек НАТО

Сегодня в Украины с двухдневным визитом прибывает делегация Североатлантического Совета и генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

Related video

Визит состоится по приглашению Президента Украины Виктора Ющенко в развитие принятого Бухарестским саммитом НАТО решения о начале периода интенсивных контактов с Украиной на высоком политическом уровне с целью активизации политического диалога между Украиной и Альянсом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе визита будет осуществлена оценка выполнения Украиной Плана действий Украина-НАТО, в частности Целевого плана Украина-НАТО на 2008 год в контексте заявки нашего государства относительно присоединения к Плану действий относительно членства в альянсе.

Программой визита также предусмотрено проведение заседания Комиссии Украина - НАТО на уровне послов с участием министров иностранных дел и обороны Украины, встречи делегации Североатлантического Совета и генсека НАТО с президентом, премьером и председателем Верховной Рады, а также посещение группами делегации НАТО некоторых регионов Украины.

На 12:00 планируется встреча Президента с делегацией Североатлантического Совета и генсеком НАТО при участии членов Совета национальной безопасности и обороны. В 13:00 пройдет двусторонняя встреча Ющенко и Схеффера, а в 13:45 они встретятся с представителями СМИ.