Из-за пожара станция киевского метро Осокорки выгорела почти дотла, - СМИ

Из-за пожара на Осокорках, станция киевского метрополитена выгорела почти дотла

Related video

Как сообщает Сегодня, дым и чад на станции киевского метрополитена Осокорки вызвали панику среди пассажиров, некоторые предположили, что в столице случился теракт.

В 16.44 на станции Осокорки из-за короткого замыкания загорелась электропроводка, затем начала пылать люстра, а потом — пластиковая обшивка на потолке. В итоге станция выгорела почти дотла, в метрополитене говорят, что не знают, откроют ли ее в четверг, 15 марта.

"Это случилось как раз в момент остановки двух поездов. Практически сразу же произошло возгорание на площади 1 х 2 м, на пол станции посыпались горящие куски пластика. Огонь распространялся очень быстро, через секунд пять на потолке круг был уже около 2 х 2 м, на полу — 1,5 х 2 м. Народ занервничал. В вагоне, который был рядом с пожаром, началась паника, которая быстро распространилась и на другие вагоны. Ты стоишь, а вокруг начинается броуновское движение, и вдруг ты понимаешь, что вокруг тебя зомби, такие же как в Москве, Минске и других городах, где происходили теракты..." — рассказал в своем LiveJournal один из очевидцев.

Тут же появились и более устрашающие рассказы, что из окна поезда было видно, как горят рельсы, а огонь — как от костра. По словам пользователя Facebook Елены Горбук, люди падали на колени и начинали молиться. "Я уже видела эту смерть в лицо", — так описала она свои ощущения.

"В метро все в дыму. На Осокорках пожар. Мы ехали в туннеле и начали задыхаться. Люди садились на пол", — писали очевидцы в Twitter.

Сильный дым заволок не только Осокорки, но и соседние с ней Славутич и Позняки. "Некоторым даже показалось, что горит именно на Славутиче. Я оказалась закрыта в метро в вагоне, вокруг пожар, дым, люди задыхаются. Горит Славутич! Не едьте туда", — сообщила Алиса Лукаш. В итоге людей эвакуировали со всех трех станций, и их закрыли.

"Движение было организовано от Сырца до станции Выдубичи и от Харьковской до Красного хутора, — рассказала пресс-секретарь метро Надежда Шумак. Хуже всего, что проблемы оставались, когда наступил вечерний час пик и люди возвращались домой с работы.

Как рассказали в МЧС, на место ЧП, которому был присвоен повышенный ранг опасности, выезжало 15 машин и 6 подразделений газодымозащитной службы. В 17.30 возгорание локализовали. Но из-за сильного задымления станции все равно не работали. "В 19.32 движение по ветке восстановили. Но высадка и посадка пассажиров осуществлялись только на Позняках и Славутиче", — сказала Шумак.

По данным источника Сегодня, вечером 14 марта станция Осокорки представляла собой ужасное зрелище: от скамеек остались обуглившиеся скелеты, вся станция в саже и воде, а на Выдубичах отчетливо слышен запах гари. "Мы будем принимать решения. Возможно, в четверг станцию открыть не удастся", — сообщила Шумак.