Суд не может обязать Януковича уволить Герман, - замминистра юстиции

Высший административный суд Украины не может обязать президента Виктора Януковича уволить своего советника Анну Герман

Related video

Об этом в комментарии Укринформу заявила первый заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова.

"Я думаю, хотя суд и принял это дело к рассмотрению, судебную перспективу оно вряд ли имеет. Он (Оленцевич) требует, чтобы суд принял решение обязывающего характера. Но на сегодняшний день это право президента определять как состав администрации, так и состав его советников и помощников", - сказала Емельянова.

По ее мнению, подобные требования являются "полным нонсенсом". "А завтра подаст в суд и скажет народный депутат, допустим, Иванов, по его мнению, дискредитирует звание представителя высшего законодательного органа государства и надо досрочно прекратить его полномочия. Так можно довести ситуацию до абсурда", - считает первый замминистра юстиции.

Напомним, сегодня суд должен рассмотреть иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича с требованием обязать президента Виктора Януковича уволить с должности своего советника Анну Герман.

Сама Герман накануне заявила, что выполнит любое решение суда и горда за ситуацию, когда любой гражданин может подать в суд на руководителей государства и суд такой иск рассматривает.

Оленцевич ранее прославился тем, что оспорил в суде указы президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.