Чорновил: Лутковская не может быть омбудсменом, но будет

Уполномоченный украинского правительства в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская не может быть кандидатам в омбудсманы, поскольку не имеет опыта правозащитной деятельности

Related video

Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

Вместе с тем, Чорновил признался, что еще не определился окончательно со своим голосованием. "У меня сложились не очень хорошие отношения с Захаровым и очень хорошие - с Лутковской. Но я формалист. Лутковская, в соответствии с законом, при всей моей симпатии к ней, не может быть кандидатом, ее нельзя включать в этот бюллетень, у нее нет официального опыта или стажа работы в правозащитной сфере. Все должности, на которых она работала, при всей моей симпатии к ней… она не является правозащитником. Поэтому, очевидно, проголосую за Захарова", - сказал он.

Отвечая на вопрос, кто в результате станет новым омбудсманом, Чорновил отметил: "А станет Лутковская".

Напомним, Комитет ВР по правам человека, нацменьшинств и межнациональных отношений порекомендовал парламенту назначить омбудсменом правозащитника Евгения Захарова. Кандидатура заместителя министра юстиции Валерии Лутковской, которую внесли народные депутаты от Партии регионов, комитетом была отклонена. Депутаты в своем решении отметили тот факт, что она не имеет опыта правозащитной деятельности, наличие которой является обязательным и предусмотренным законом необходимым требованием для назначения омбудсманом.

Тайное голосование по обеим кандидатурам пройдет в Верховной Раде сегодня около 13:45.