Европа и не думала Украину "никуда пускать", - регионал

Украина "сто лет не нужна" Европе, "все эти движения в нашу сторону" были для того, чтобы "подергать" Владимира Путина и Россию

Related video

Такое мнение в интервью УНИАН выразил народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой.

В частности, на вопрос, является ли провалом президента Украины Виктора Януковича то, что парафирование соглашения об ассоциации с ЕС все время переносится, Сухой ответил: "Ничего подобного. Мы четко выполняем все обязательства, которые мы взяли перед ЕС, пытаемся каким-то образом гармонизировать наше внутреннее законодательство с европейским".

"У меня создается впечатление, что Европа и не думала, и не хотела нас никуда пускать. Все эти движения в нашу сторону были для того, чтобы подергать Путина и Россию. Мы им там сто лет не нужны. Мяч сейчас на их стороне, а не на нашей. Поэтому я не понимаю, какие к нам могут предъявить претензии", - добавил политик.

При этом он отверг все обвинения в антидемократичности власти Украины: "Какие антидемократичные? Мы с вами говорим на любую тему. Если бы была антидемократия, то вы бы и рот здесь не раскрыли".

На замечание о том, что в Украине появились политзаключенные, Сухой заявил: "Кто?! Луценко - что, посадили за то, что он расклеивал листовки, а Тимошенко сказала что-то на митинге? Какие политзаключенные?!".

По словам регионала, "рассмотрение дела Тимошенко по сути было подменено политической трескотней. Вы видели, как она себя вела в суде? Или во время допросов? Ренат Кузьмин нам докладывал и говорил, что каждый протокол она подписывала "все прокуроры – сволочи", вместо того, чтобы просто подписать. Сами сделали из суда посмешище. Что здесь антидемократического, я, честное слово, не понимаю. Скажите, а что - какую-то газету закрыли?".

На комментарий журналиста о том, что можно газеты не закрывать, можно просто сделать так, что вместо объективных новостей телеканалы и другие СМИ будут подавать нужную власти информацию, Сухой заявил: "Уважаемая, дедушка Крылов когда-то сказал, что такое свобода слова. Бог послал вороне кусочек сыра, но она его выпустила, чтобы иметь возможность каркать. Сыр украла хитрая лиса, а ворона себе каркала. Я знаю, что такое честный журналист, которого бьют, и знаю, какой поливает грязью за деньги".