Новые поезда в столичном метро будут шестивагонными

По строящейся на данный момент Подольско-Выгуровской линии Киевского метрополитена пассажиров будут перевозить шестивагонные поезда

Related video

Об этом в прямом эфире телеканала "Киев" рассказал директор Дирекции строительства метрополитена КП "Киевский метрополитен" Александр Охотников, передает Kievpress.

"Уже во второй половине этого года мы начинаем осваивать площадки, после того, как будут проведены тендеры, перевозим технику и начинаем освоение правобережной части Подольско-Вигуровской линии. Часть станций уже строятся, имеется в виду эстакадная часть строительства Подольского моста, там будут расположены три станции. То есть верхнее полотно – это автопроезд по три полосы в одну и другую стороны, под автопроездом в двух направлениях движение электричек метрополитена. Я должен сказать, то впервые у нас будет предусмотрено движение шестивагонных поездов, то есть пассажироемкость составов будет на 20% увеличена. Сегодня у нас по трем веткам ходят поезда пятивагонные. Для того, чтобы обеспечить комфорт пассажироперевозок с Троещины в центр и с центра на Левый берег, вот это предусмотрено проектом. Проекты подготовлены, прошли экспертизу и утверждены КГГА. То есть в этом году мы планируем начинать строительство на Троещину", - рассказал Охотников.

Напомним, что метро на Троещину киевские власти обещают построить за пять лет. Однако уже неоднократно говорилось о том, что эти сроки могут быть сокращены. Подтвердил это и Александр Охотников.

"С учетом многосменности работы, а самое главное – ритмичного финансирования, я думаю, что эти сроки можно будет сократить, опыт такой уже есть. Мы понимаем, что давно уже жители Троещины ждут метро", - добавил он.

Напомним, Киевский городской совет принял решение выделить КП "Киевский метрополитен" земельный участок площадью в 20 га для строительства электродепо.