Киев опередил Москву и Санкт-Петербург по качеству жизни, – КГГА

Заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко заявил сегодня, 16 марта, что по результатам исследования Киев опередил по качеству жизни в 2011 году Санкт-Петербург и Москву

Related video

Таковы данные, предоставленные Международным центром перспективных исследований, передает УНН.

По словам Крамаренко, Киев занял первое место по уровню благосостояния. В этой категории оценивался уровень экономического развития региона и доходов населения - валовой региональный продукт на душу населения, уровень интернетизации, экономической активности населения, энергетическая эффективность, которые являются самыми высокими среди регионов.

"Как и положено столице, Киев находится также на первых местах по уровню образования и здравоохранения. В городе созданы наилучшие условия для получения образования и получения медицинской помощи. Это подтверждается высокими результатами внешнего тестирования, большой долей рабочей силы с высшим образованием, высоким в государстве средней продолжительности жизни и т.д", - отметил Крамаренко.

Также Киев попал в список городов с относительно благоприятной экологической ситуацией, заняв 18 место. Наибольшей проблемой Киева является транспорт, который осуществляет выбросы вредных веществ в атмосферу в 8 раз больше, чем столичные предприятия. Высокие показатели загрязнения воздуха зафиксированы в районах, где пролегают загружены трассы или дорожные развязки.

Руслан Крамаренко отметил, что равняться Киев должен не на другие регионы, а на соседние столицы: Прагу, Будапешт, Варшаву. Так, ведущая консалтинговая компания Mercer провела в 2011 году комплексную оценку качества жизни 201 города мира. Согласно этому рейтингу, Киев занимает 161 место. При этом Прага занимает 69 позицию и является лучшим среди европейских городов, Будапешт занимает 73 место, а Варшава - 84 место. Санкт-Петербург и Москва находятся на 164 и 169 местах соответственно.

"Мониторинг международного рейтинга Киева станет основной для оценки эффективности работы структурных подразделений администрации в соответствующих направлениях. Все структуры городской власти должны работать на развитие столицы, постоянно повышая свою эффективность", - сказал Руслан Крамаренко.