Литвин: Идеология Народной партии не тождественна идеологии ПР и Сильной Украины

Спикер Верховной рады, лидер Народной партии Владимир Литвин считает, что идеология его партии не тождественна идеологии объединяющихся Партии Регионов и партии "Сильная Украина"

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Если говорить о Партии Регионов и партии "Сильная Украина", то у них практически одинаковая идеология. Если взять Народную партию, то у нас больше развит элемент, говорящий о национальных позициях", - прокомментировал Литвин предстоящее слияние двух партий в эфире телеканала "5 канал" в пятницу вечером.

"ПР и партия "Сильная Украина" имеют больше интернациональный характер, поэтому они объективно идут на процесс консолидации", - сказал спикер.

"Я вижу в этом определенную логику развития политического процесса в Украине", - подчеркнул он.

Литвин отметил, что партийные рейтинги "имеют сезонный характер", а Народная партия, в отличие от партии "Сильная Украина", имеет 15 летнюю историю, третий по численности депутатский корпус в Украине.

Литвин считает, что "рано или поздно произойдет консолидация партий". Он напомнил, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано около двухсот партий.

Литвин также считает положительным процесс консолидации вокруг партии "Батьківщина".

Напомним, сегодня, 16 марта, первый заместитель главы Партии регионов, народный депутат Владимир Рыбак заявил, что Народная партия, которую возглавляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, не намерена вливаться в Партию регионов.