БЮТ подготовил обращение в КС о лишении мандатов ушедших из коалиции

Фракция Блока Юлии Тимошенко подготовила обращение в Конституционный Суд Украины относительно толкования статей Основного Закона о лишении депутатских мандатов тех народных депутатов, которые вышли из коалиции.

Related video

Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Портнов.
В то же время он отметил, что пока БЮТ не будет направлять это обращение в Конституционный Суд. По его словам, фракция будет ждать последующих действий Партии регионов, связанных с выходом двух депутатов из коалиции, сообщает УНИАН.

"На всякий случай мы также подготовили обращение, и ожидаем от наших политических оппонентов, чтобы они обнародовали свою стратегию по этому вопросу", - сказал Портнов.

Он также отметил, что если фракция Партии регионов обратится в Конституционный Суд с представлением относительно деятельности коалиции, то БЮТ направит и свое обращение.

заявили о своем выходе из коалиции, что поставило под угрозу существование парламентского большинства

Партия регионов требовала, чтобы сегодня утром на согласительном совете Яценюк объявил о том, что парламентской коалиции больше не существует, однако Яценюк заявил, что юридически коалиция продолжает существовать. "На предмет толкования данного вопроса есть единственный орган конституционной юрисдикции. ...45 депутатов имеют право обратиться в Конституционный Суд относительно разъяснения статьи 83", - добавил он.