Европа предупреждает: Если парламентские выборы не будут честными, Украину ждет забвение в мире

Представители ОБСЕ, Советы Европы, аккредитованные в Украине европейские дипломаты называют запланированные на осень этого года парламентские выборы последним тестом для Украины

Related video

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в субботу в Севастополе во время круглого стола на тему: "Парламентские выборы 2012. Перспективы и возможности оппозиционных партий и общественных организаций", передает УНИАН.

По его словам, если будущие парламентские выборы не будут честными и демократическими, Украину может ожидать "как введение каких-то санкций международного характера, так и просто забвение в мире".

Как сказал А.Черненко, КИУ общается с представителями ОБСЕ, Советы Европы, посольств иностранных государств в Украине, и они "очень просто, очень спокойно говорят: ну, вы понимаете, после всего того, что происходит, выборы – это последний тест для Украины. Одни говорят: вплоть до введения санкций, другие говорят так: нет, никаких санкций не будет, мы просто забудем об Украине, что такая существует. Живите себе, как хотите".

Поэтому, по убеждению председателя КИУ, "эти выборы, их честность, демократичность – вопрос не только выигрыша или проигрыша того или иного кандидата от той или иной политической силы, здесь вопрос будущей перспективы Украины, вопрос, собственно, куда Украина дальше пойдет".