Депутаты не захотели урезать себе льготы

Верховная Рада отказалась принять законопроект об ограничении депутатских льгот и введении императивного мандата. Такие изменения в закон «О статусе народного депутата Украины» проголосовали в первом чтении только 192 народных депутата из 436 зарегистрированных.

Related video

Не поддержали закон в полном составе фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина. При этом частично проголосовала фракция НУ-НС (39 депутатов) и полностью фракция БЮТ (153 депутата).

Как сообщает УНИАН, законопроект предусматривал отмену льгот, в частности права на бесплатный проезд, бесплатное пользование залом официальных делегаций, бесплатное жилье и медицинское лечение.

Также законопроектом предусматривалось установить дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий народных депутатов. В частности, таким условием предусматривалось установить неподачу народным депутатом в день принесения им присяги личного письменного заявления о вхождение в состав фракций; отказ народного депутата от подписания письменного сообщения о создании фракции и отказ от участия в деятельности фракции, что фактически противодействует деятельности депутатской фракции. Законопроект предусматривал, что факт невхождения депутата во фракцию устанавливается высшим руководящим органом политической партии или блока. При этом в случае установления факта невхождения высший руководящий орган принимает решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата.