Кассация по газовому делу Тимошенко назначена на 15 мая

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу 15 мая

Related video

"Мне сегодня сообщили в информационной службе Высшего спецсуда, что рассмотрение кассации назначено на 15 мая на 10:00", - сообщил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, передает Интерфакс-Украины.

Он пояснил, что это будет рассмотрение кассации по сути, так как проведение предварительных заседаний в данной судебной инстанции не предполагается.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к экс-премьеру, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

5 августа 2011 года во время судебных заседаний Тимошенко была взята под стражу и до конца декабря находилась в Киевском следственном изоляторе. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.