Черноморский флот России никуда не денется из Крыма, - постпред России в НАТО

База российского черноморского флота в Севастополе никуда не денется с Крымского полуострова после 2017 года, поскольку ей некуда уходить.

Related video

Об этом заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Известия".

"Что касается базы в Севастополе, то она никуда не денется. Ей просто некуда уходить", - в частности сказал Рогозин.

При этом, как сообщает РИА "Новости", постпред России в НАТО напомнил, что Украина, обретая независимость в 1991 году, гарантировала свою внеблоковость.

"После вступления в НАТО эти принципы изменятся кардинально. А это значит, что будет совершенно иной подход и к решению территориальных проблем", - добавил он.

"Напомню, что Крымский полуостров Хрущев передал в ознаменование вечной дружбы между двумя народами и в память исторического воссоединения Украины с Россией. Вопрос в том, воспользуется ли Россия этим юридическим нюансом", - отметил российский дипломат.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о пребывании Черноморского флота России на территории Украины. В свою очередь МИД РФ считает преждевременным начинать переговоры о выводе флота из Севастополя.