Рада решила, что Тимошенко изменила Украине

Верховная Рада приняла к сведению отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены

Related video

Глава ВСК Инна Богословская (Партия регионов) зачитала на пленарном заседании отчет, он был поддержан 266 народными депутатами, сообщает Интерфакс-Украина.

В постановлении отмечается, что 17-19 января 2009 года во время проведения переговоров и подписания директив по заключению газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" премьер-министр Украины Юлия Тимошенко скрыла от общества и власти факт существования долга ее частных компаний перед Министерством обороны РФ в сумме более $405 млн, а также скрыла существование в РФ уголовного дела, в котором доказана ее вина в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Как отмечается в постановлении, "эти обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о конфликте интересов и существенно влияли на решение премьер-министра в пользу иностранного государства".

Как известно, у временной следственной комиссии Верховной рады появились доказательства, которые указывают на совершение экс-премьером государственной измены при подписании в Москве невыгодных Украине газовых контрактов. Если ее вина будет доказана, срок заключения может увеличиться до 15 лет.

Напомним, ст. 111 УК ("государственная измена") предполагает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. 11 октября 2011 года Печерский суд города Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышении полномочий при заключении газовых контрактов.