Лидер движения русинов Закарпатья получил три года условно

Суд приговорил протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата Димитрия Сидора к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года

Related video

Такое решение сегодня огласил Ужгородский городской суд по уголовному делу № 499 по ч. 1 ст. 110 УК Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", возбужденному против Сидора следственным отдел УСБУ в Закарпатской области еще 5 декабря 2008 года.

Судья Стан огласил приговор - три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Именно столько, сколько требовал прокурор. Также Сидора обязан уплатить штраф в сумме 1840 гривен, сообщает Закарпатье-онлайн.

В ходе судебного заседания произошел ряд инцидентов. В частности, за препятствование работе суда из зала насильно вывели представителя русинского движения Юрия Чори, а затем милиционерам пришлось защищать корреспондента газеты "Зеркало недели. Украина" Ярослава Галаса от других русинов, которые набросились на него, когда тот попытался сфотографировать подсудимого.

Напомним, 25 октября 2008 года в Мукачево прошел второй Европейский конгресс прикарпатских русинов, где было принято решение о русинской государственности. СБУ 5 декабря предъявила обвинения гражданину Украины Дмитрию Сидору в осуществлении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК. Наказание за такое преступление установлено в виде ограничения свободы на срок от 3 лет до лишения свободы на такой же срок. Сидор привлечен как обвиняемый в уголовном деле, возбужденном по факту совершения ним призывов к изменению территории и государственной границы Украины вопреки порядку, установленному Конституцией.

9 декабря 2008 года Сойм Подкарпатских русинов обратился в Государственную думу Российской Федерации, к премьер-министру России Владимиру Путину и президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость русинской республики.