Семенюк: у Тимошенко недостаточно правовых оснований для увольнения главы ФГИ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имеет недостаточное количество правовых оснований для решения кадровых вопросов в Фонде государственного имущества Украины.

Related video

Об этом идет речь в заявлении председателя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко, обнародованном на официальном сайте фонда.

Семенюк-Самсоненко, в частности, заявила, что не держится за свою должность но считает необходимым прекратить практику беззакония. По ее словам, если она разрешит совершить незаконные действия над собой это станет отрицательным прецедентом и тогда на любом предприятии, организации, в государственном органе подобные действия станут возможными относительно любого работника. Подобные незаконные освобождения нужно закончить раз и навсегда.

Глава ФГИ отметила, что Конституция Украины, не наделяет никакими полномочиями Премьер-министра Украины "на представление относительно освобождения Председателя Фонда, поэтому и рассмотрение этого вопроса невозможно, а также безосновательно исходя из закона "О государственной службе" и Кодекса Законов "О труде".

Семенюк-Самсоненко, в частности, отметила, что сегодня в средствах массовой информации появилась недостоверная информация со ссылкой на представителя БЮТ господина Пилипенко относительно заседания Окружного административного суда г. Киева в деле по иску Валентины Семенюк-Самсоненко о незаконности Распоряжения КМУ с 06.02.2008 года об отстранении ее от выполнения обязанностей и по искам первого заместителя Председателя ФГИУ Виктора Петрова и заместителя Председателя ФГИУ Анатолия Гриненко о незаконности Распоряжений КМУ от 06.02.08 об освобождении их из занимаемых должностей.

Фонд опровергает информацию о том, что суд отказал в удовлетвореннии вышеупомянутых исков и сообщает, что заседание Окружного административного суда г. Киева состоялось сегодня, и рассмотрение иска перенесено на 26 июня 2008 года. Для правильного решения дела суд вытребовал дополнительные доказательства от всех лиц, которые принимают участие в деле, в том числе от Генеральной прокуратуры Украины, что является предметом служебного расследования.

При этом глава ФГИ обратила внимание на сознательную дезинформацию общества и откровенное вранье представителей определенной политической силы, "которое набрало уже системный характер".

Семенюк-Самсоненко в очередной раз призвала депутатов, которые инициируют ее освобождение, принять на законодательном уровне процедуру такого освобождения в противном случае любое назначение на должность Председателя Фонда может быть признано нелегитимным и отрицательно повлияет на инвестиционный климат в государстве.

Напомним, вчера в Верховной Раде планировали рассмотреть вопрос об освобождении Валентины Семенюк-Самсоненко с занимаемой должности, однако решение этого вопроса перенесли на четверг, 19 июня.