Рада приняла за основу законопроект о реформировании Нафтогаза

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, внесенный народным депутатом от фракции "НУ-НС" Юрием Кармазиным

Related video

Законопроект поддержали 237 народных депутатов, в том числе 188 представителей фракции Партии регионов, 2 - фракции "НУ-НС", 18 – фракции Народной партии, 19 – депутатской группы "Реформы ради будущего" и 10 внефракционных депутатов. Депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и коммунисты за данный законопроект не голосовали, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в Верховной Раде было зарегистрировано два законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса - правительственный и Кармазина. Представители правительства, а также лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявили о готовности поддержать законопроект Кармазина, в то же время депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" не намерены были голосовать ни за один из них.

Правительственный законопроект предусматривает предоставление необходимых полномочий Кабинету министров Украины осуществлять реформирование НАК "Нафтогаз Украины" путем снятия запрета распоряжения основными фондами, которые не обеспечивают осуществления деятельности по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах НАК "Нафтогаз Украины", дочерних и основанных ею предприятий, а также на реорганизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта по решению Кабинета министров в установленном законодательством порядке.

Законопроект Кармазина, согласно пояснительной записке, "будет способствовать предотвращению коррупционных действий в газовой сфере". Главное экспертное управление рекомендовало по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении возвратить его на доработку и отметило, что позитивные положения законопроекта Кармазина целесообразно использовать при доработке правительственного документа. В частности, это касается запрета приватизации предприятий, созданных вследствие реорганизации "Нафтогаз Украины".