Убийцы Гонгадзе просят смягчить наказание

Вчера, 17 июня, Верховный суд приступил к рассмотрению кассационных жалоб Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича, осужденных по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Related video

Ранее Апелляционный суд Киева приговорил Протасова к 13 годам, а Костенко и Поповича – к 12 годам лишения свободы. После этого в Верховный Суд были направлены кассационные жалобы их адвокатов.

"Мы просим правильно квалифицировать их действия, основное – это убрать "предварительный сговор", а соответственно, уменьшить меру наказания",– сказал адвокат Протасова Виктор Чевгуз.

Рассмотрение кассационных жалоб поручено коллегии из трех судей Криминальной палаты Верховного суда под председательством судьи Алексея Синявского.

К назначенному времени под конвоем в суд были доставлены осужденные. Однако дальше установления личностей участников процесса суду продвинуться не удалось, поскольку на заседание не явился адвокат Поповича – Николай Лаптиев, сообщает "Коммерсант-Украина".

"В суд поступило письмо от адвоката Лаптиева с просьбой провести судебное заседание после 26 июня, поскольку он сейчас находится в отпуске за пределами Украины,– сообщил судья.– Судя по марке на конверте, находится он в Краснодарском крае".

"Неявка защитника не является препятствием для слушания дела", – заявил прокурор Владимир Шилов. Однако судья, сочтя необходимым присутствие всех участников процесса, все же объявил о перенесении рассмотрения кассационных жалоб осужденных по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.