Янукович: Украина не может вступить в Таможенный союз из-за Конституции

Присоединиться к Таможенному союзу Украине мешает Конституция, считает президент Виктор Янукович

Related video

"Украина по Конституции не имеет права входить в организации, которые имеют надгосударственные органы. То есть, мы не имеем права делегировать часть своего суверенитета, суверенного права по конституции", - сказал Янукович на встрече с главами церквей и руководителями религиозных организаций в Киеве, передает Интерфакс.

"Если нам входить в Таможенный союз, мы должны изменить Конституцию и законным способом", - добавил президент.

При этом он отметил, что это можно сделать либо в парламенте, либо на всеукраинском референдуме.

Ранее Николай Азаров заявил, что Украина не исключает возможности присоединения к Таможенному союзу, и сейчас отслеживает его работу.

Таможенный союз формально начал свою работу с 1 января 2010 года, когда вступил в силу Единый таможенный тариф. Президенты России, Белоруссии и Казахстана в ноябре прошлого года провозгласили переход к новому этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз. Однако Украина ранее заявляла, что не намерена вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "три плюс один", что не устраивает Россию. При этом Украина до конца 2011 года надеялась парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Но парафирование документа было отложено на более поздний срок.