Яценюк обнародовал декларацию о доходах

Общая сумма личного дохода народного депутата (фракция "НУ-НС"), лидера "Фронту змін" Арсения Яценюка за 2011 год увеличилось по сравнению с 2010-м и составила 819 тыс грн

Related video

Об этом сообщает пресс-служба партии со ссылкой на поданную парламентарием в соответствии с законодательством, декларацию о доходах и расходах за минувший год, передает Интерфакс-Украина.

При этом в пресс-службе отмечают, что в эту сумму входит зарплата народного депутата в размере 205 тыс грн, проценты по банковским депозитам в размере 400,5 тыс грн, доходы от научной и преподавательской деятельности в размере 4,23 тыс грн. Также Яценюк задекларировал 209,1 тыс грн, выделенных на осуществление депутатской деятельности, которые были направлены на работу общественных приемных.

Жена лидера "Фронту змін" Терезия Яценюк получила в прошлом году 498 тыс грн доходов от предпринимательской деятельности и 70 тыс грн процентов по банковским депозитам.

Как и в прошлом году, Яценюк является собственником земельного участка площадью 30 соток, жилого дома площадью 298 кв м, трех квартир общей площадью 342 кв м (две в Киеве и доля в квартире в Черновцах), садового дома площадью 114 кв м и гаража площадью 45 кв м.

Ему также принадлежит автомобиль Range Rover 2006 года выпуска. В собственности его семьи также остается автомобиль Mercedes ML 2006 года выпуска. В прошлом году семья Яценюков продала автомобиль Skoda Fabia, о чем указано в декларации (доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества - 50 тыс грн).

На банковском счету Яценюка находится 4,74 млн грн - она увеличилась по сравнению с позапрошлым годом за счет процентов. У Терезии Яценюк на банковских счетах находится 1,03 млн грн.

Расходы на жилищно-коммунальные услуги и услуги, связанные с содержанием имущества, в прошлом году составили 71,4 тыс грн, по договорам добровольного страхования – 1,4 тыс грн.

596 тыс грн Яценюк потратил на благотворительность.

По данным пресс-службы Яценюк заполняет декларацию о доходах уже одиннадцатый раз, поскольку с 2001 года находится на государственной службе.

Ранее лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк призвал оппозиционных народных депутатов обнародовать свои налоговые декларации до парламентских выборов.

Также обнародовать информацию о доходах и расходах каждого кандидата в депутаты обещают в партии "УДАР".