Тимошенко: правительство Януковича украло 100 тонн денег

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предъявила обвинение правительству Виктора Януковича в нанесении ущерба государству в размере 10,2 млрд. гривень. Об этом глава правительства заявила сегодня на заседании Кабинета Министров.

Related video

"Таких масштабных финансовых злоупотреблений страна еще не видела", - заявила Тимошенко и добавила, что актами Контрольно-ревизионного управления зафиксировано краж на 10,2 млрд. гривень", - сообщила Тимошенко.

По словам Премьера КРУ завершила проверку деятельности за прошлый год "Укрзалізниці", "Нафтогаза Украины", "Энергоатома" и 34 объединений угольной отрасли. По убеждению Тимошенко, именно такие масштабные злоупотребления являются причинами доведения до указанных предприятий, сообщает Интернет-пресс-служба Юлии Тимошенко.

"В прошлом году при власти была команда масштабных клептоманов, которая была назначена Партией регионов и социалистами", - подчеркнула Премьер и сообщила, что все акты КРУ будут переданы в Генпрокуратуру. "И я лично беру под контроль действия Генеральной прокуратуры по возбуждению уголовных дел и реагированию Генеральной прокуратуры на эти колоссальные преступления. Партия регионов без денег из власти не ушла, и 10,2 млрд. грн. - это то, что прихватили их чиновники", - пояснила она.

"Если все эти гривни взять в купюрах, это более ста тонн денег. Для этого нужно поезда строить, чтобы их перевести. А если пересчитать, что Янукович со своей командой был у власти 16 месяцев, то они воровали 60 долларов в секунду без перерыва на сон, еду и отпуск. Я понимаю, почему они сегодня стремятся вернуться во власть любой ценой - потому что для них каждая секунда – это потеря денег", - сказала Тимошенко на пресс-конференции после заседания правительства..

"И на каждой встрече с журналистами я буду информировать общество, где Генпрокуратура возбудила уголовные дела и привлекла к ответственности чиновников, министров предыдущего правительства", - сказала Тимошенко.

"Наша цель - не только констатировать ограбление правительством Януковича. Надо принудить их вернуть эти деньги. 10,2 млрд. гривень - это колоссальная сумма, на которую можно реформировать области, которые остались после их правления в состоянии стагнации", - добавила Премьер.

"Я имею целью, чтобы каждый виновный у злоупотреблении на 10,2 млрд. гривень был привлечен к ответственности. Безнаказанность чиновников предыдущего правительства и предыдущего десятка лет приводит к ощущению, что страну можно безнаказанно грабить", - сказала Тимошенко.