Азаров считает, что в Украине восстанавливается социальная справедливость

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что социальные инициативы, провозглашенные президентом, являются началом восстановления социальной справедливости в Украине

Related video

Как передает Интерфакс-Украина, во время круглого стола "Справедливое общество 21-го века: критерии, перспективы, риски" в пятницу в Киеве, Азаров отметил, что отсутствие социальной справедливости в стране является фактором, подрывающим стабильное экономическое развитие, и влечет за собой утрату доверия к власти.

"Утрата доверия – не меньший вызов правительству, чем решение финансовых проблем. Любые шаги, направленные на борьбу с кризисом, обходятся власти гораздо дороже, если они не воспринимаются обществом. Украина, как раз, очень характерный показатель. Именно поэтому были провозглашены новые социальные инициативы. Это только начало политики восстановления справедливости в нашей стране", - сказал он.

По словам премьера, украинцы постоянно сталкиваются с социальной несправедливостью, это касается не только системы распределения льгот, но и в распределении материальных благ, качества и доступности медицинских услуг.

В частности, Азаров привел пример Польши, где в аптеках стоимость лекарств в разы ниже, чем в Украине. "Действующая система обеспечения фармацевтическими препаратами в Украине крайне несправедлива", - подчеркнул Азаров.

Он также считает несправедливыми упреки в адрес власти. В частности Азаров привел пример Германии, США и Великобритании, где уровень недоверия к власти немногим отличается от ситуации в Украине.