Затулин: В Украине зря используют газовый контракт как повод, чтобы поквитаться с Тимошенко

В Москве не поддерживают решение властей Украины выбрать газовый договор для гонений на бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, "это создает неловкость в украино-российских отношениях и является, ни много ни мало, инструментом для шантажа России. Шантажа бессмысленного и бесполезного, ибо Россия не намерена на него вестись". "Это неправильное управленческое решение властей Украины, которая избрала именно этот повод для каких-то своих счетов с Тимошенко", - добавил Затулин.

Кроме того, как считает российский политик, сомнения в правильности судебного преследования Тимошенко вызывает и тот факт, что поводом для ее задержания и осуждения было превышение полномочий. "А это очень уязвимое для критики основание для обвинения. Фактически, оно оставляет простор любому и каждому всегда применить такую же норму", - считает Затулин.

По его мнению, украинским властям было бы больше чем достаточно рассмотреть недостатки, ошибки и, может даже, преступления Тимошенко в разные периоды ее деятельности, например, связанные с ее работой в ЕЭСУ и сотрудничеством с Павлом Лазаренко. "Но избрали другой повод для осуждения. Тогда казалось, что это дает повод убить двух зайцев: и с Тимошенко расквитаться, и одновременно Россию поставить в неловкое положение", - считает Затулин.

По его мнению, Москва не разделяет пафос людей, причастных к осуждению Тимошенко. "Вот только что выступала Инна Богословская в Верховной Раде с докладом, в котором содержится обвинения Тимошенко в государственной измене. Мне уже давно кажется, что Богословская ведет свою личную войну с Тимошенко. Я вот хочу понять, где заканчиваются ее полномочия как парламентского общественного обвинителя и где начинается ее личная заинтересованность, ее собственные, не всегда понятные личные счеты с Тимошенко: кто из них красивее, умнее и успешнее. Меня эти вопросы все чаще посещают, но, по-моему и в Украине этим вопросом уже также задаются", - сказал Затулин.