УПК могут рассматривать в третьем чтении, – Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины может быть перенесен на третье чтение

Related video

"Я считаю, что мы не должны спешить. Рассматривать каждую поправку, каждую статью, каждый раздел и принимать соответствующие решения. Если мы увидим, что есть определенные противоречия и разрывы, неувязки, то тогда продолжим работу над законом. Если нужно будет, то и третье чтение (законопроекта)", - сказал Литвин в эфире телеканала "Рада" в пятницу, 23 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

Спикер отметил: "Нам нужен результат, а не просто документ, который будет напоминать Налоговый кодекс".

Литвин выразил убеждение, что "мы поступим, как всегда, мудро, и будут внесены изменения в ряд законов в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса, ... чтобы не было противоречий и дыр, которые будут использоваться".

"Проект УПК чрезвычайно сложный. В него внесено почти четыре тысячи поправок, а сам документ составляет почти четыре тысячи страниц", - напомнил он.

По словам Литвина, Верховная Рада приступит к рассмотрению УПК на следующей пленарной неделе с 10 апреля.

Напомним, по мнению президент Украины Виктора Януковича, после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса более трети судебных приговоров будут оправдательными.