Скульптуры с Пейзажной аллеи могут перевезти в Харьков

Создавшему скульптуры на Пейзажной аллее скульптору Константину Скритуцкому поступило предложение от харьковской городской администрации о том, чтобы перевезти расположенные на ней скульптуры в Харьков

Related video

"Харьковчане готовы прислать свою технику и под нашим руководством снять все, что находится сейчас на аллее и увезти. Харьков, как и Киев, готовится к Чемпионату, у них много проектов, комплексов, строек и реконструкций. И наши скульптуры стали бы отличным украшением их города. Мы конечно же, никуда не настроены переезжать, мы киевляне. Но сейчас складывается ощущение, что в родном городе не поддерживают своих же художников. Так что не удивляйтесь, если вдруг в один прекрасный день Пейзажная аллея окажется в Харькове", - рассказал изданию Комсомольская правда в Украине глава правления общественной организации "Киев. Стратегия-2025" Федор Баландин, соавтор многих работ и менеджер Константина Скритуцкого.

Формально такой переезд возможен, ведь скульптуры принадлежат автору – Константину Скритуцкому – город на баланс их не принимал.

"Это просто подарок Киеву, а Киев вот так к нему относится. Фактически это то же самое, что картина художника, выставленная в парке, автор может в любой момент забрать ее и поставить в другое место", – объясняет Федор Баландин.

И это другое место уже подобрали – харьковчане мечтают обосновать архитектурный ансамбль в парке Горького, в котором идет глобальная реконструкция к Евро-2012.

Пока предложение харьковских властей скульптор только принял к сведению и оставил, как запасной вариант.

"Нам стало легче, у нас есть пути к отступлению. Мы знаем, что Костино творчество интересует не только киевлян. Но это предложение говорит о многом: мы в который раз убеждаемся в том, что нет пророка в своем отечестве", – подытожил Федор Баландин.