Оппозиция должна быть ближе к народу, - политолог

В Украине увеличивается разница между богатыми и бедными. Сейчас она где-то двадцатикратная

Related video

Об этом в интервью Gazeta.ua заявил бывший народный депутат, политолог Дмитрий Выдрин.

"По данным социологии, если разница между бедными и богатыми превышает семь раз, может начаться что угодно - от социальных волнений до бунтов. В каждой стране по-разному", - отметил он.

По словам Выдрина, президент Виктор Янукович мог бы исправить такое положение, если бы стал вести диалог не только со "своими" людьми, а со всеми. Так же должна действовать и оппозиция.

"Настоящая оппозиции имеет корни в земле, которое идет в общественные интересы, психологию. Наши оппозиционеры выросли на паркете. На нем невозможно пустить корни. Я лично знаком со всеми лидерами оппозиции. Когда вижу, что некоторых из них окружают десять накачанных охранников в бронированных автомобилях, возникает вопрос: какая это оппозиция?" - заявил политолог.

"Моим аспирантом был сын всемирно известного политолога Збигнева Бжезинского. Отец выделил деньги, на которые я нанял ему однокомнатную квартиру. Я просил выделить средства на такси, потому что так было далеко ездить. А Бжезинский говорит: "Сын пишет диссертацию по социологии. Как он поймет людей, если ездить на такси?". И его сын, не зная ни украинского, ни русского языка, добирался на работу с тремя пересадками троллейбусом. Но за год уже говорил немного на русском, немного на украинском и прекрасно знал настроения людей. Наша оппозиция тоже должна вылезти из машин и быть ближе к людям", - подытожил Выдрин.