ЦИК вовремя определит количество мажоритарных округов, - Усенко-Черная

Центральная избирательная комиссия успеет определить количество мажоритарных округов и сформировать избирательные участки в установленный законом срок

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

"Комиссия могла принять решение о количестве мажоритарных округов и неделю, и две недели, и месяц назад. Но последней датой принятия решения является 10 апреля. И мы надеемся, что ЦИК успеет вложиться в определенный законом срок", – цитирует чиновника НБН.

Она также отметила, что решение Конституционного суда Украины относительно обращения группы народных депутатов по вопросу конституционности привязки заграничных избирателей к киевским округам никак не влияет на возможность принятия комиссией данного решения.

"Кроме того, нами ведется активная работа по формированию избирательных участков. Всего их будет более 33,5 тысячи, как общих, так и специальных… И в ближайшее время ЦИК с максимальной достоверностью с учетом данных госреестра избирателей примет решение по формированию избирательных участков", – отметила Усенко-Черная.

"Мы должны принять такое решение до 20 апреля и надеемся, что мы будем укладываться во все сроки, определенные законодателем", - подытожила она.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября 2012 года. Согласно новому закону, выборы пройдут по смешанной системе – 50% парламентариев изберут по партийным спискам, еще 50% - по одномандатным мажоритарным округам.