Дело о ЕЭСУ может попасть в суд в начале апреля, - адвокат Тимошенко

Материалы уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" могут быть переданы в суд уже в начале апреля

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил один из защитников Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Я вынужден констатировать и с большой вероятность утверждать, что данное дело, несмотря на массу ходатайств защиты и на доказательства, которые дополнительно предоставлены защитой, уже в начале апреля может оказаться в суде", - в частности сказал он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, адвокат считает, что такая спешка с передачей дела в суд обусловлена возможностью оправдания Тимошенко при рассмотрении кассации по "газовому делу" в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которая должна начаться 15 мая. "Я считаю, что все будет делаться, чтобы до 15 мая получить еще один приговор Юлии Владимировны", - заявил Плахотнюк.

При этом он расценил как преждевременную информацию главы СБУ Игоря Калинина о том, что материалы данного дела могут быть в принципе переданы в суд, а также охарактеризовал его заявление о том, что якобы собрано достаточно доказательств вины Тимошенко по данному делу, как "давление на суд и защиту".

Плахотнюк напомнил, что 28 марта истекает установленный судом срок Тимошенко и ее защите для ознакомления с материалами дела. В то же время, по его словам, Тимошенко из-за состояния здоровья не может знакомиться с материалами дела "в том режиме, как здоровый человек".

Кроме того, адвокат подчеркнул, что Тимошенко 16 марта сделала заявление о привлечении его в качестве защитника. По его словам, на сегодняшний день уже якобы существует решение о его допуске. Вместе с тем, Плахотнюк отметил, что он не в состоянии за три дня ознакомиться с 70 томами материалов "дела ЕЭСУ".

Напомним, Юлия Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии.

15 мая этого года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты на приговор по газовому делу.

Глава СБУ Игорь Калинин накануне сообщил, что следствие собрало достаточно доказательств вины Тимошенко для передачи в суд уголовного дела по деятельности ЕЭСУ.