Лидеры ЕС хотели, чтобы встреча с Януковичем в Сеуле прошла непублично, - СМИ

В ходе подготовки к встрече президента Украины Виктора Януковича с лидерами Евросоюза Брюссель требовал, чтобы Украина не анонсировала переговоры с европейскими чиновниками - планировалось провести их непублично

Related video

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, эти планы нарушил депутат Европарламента Марек Сивец (группа социал-демократов, Польша), раскрывший договоренности. "На прошлой неделе Баррозу сказал мне, что по случаю саммита по ядерной безопасности в Сеуле он встретится с президентом Януковичем", - сообщил депутат 20 марта в своем блоге.

Несмотря на недовольство Брюсселя, встречу с руководством ЕС не стали отменять, хотя до последнего момента вопрос о ее проведении оставался в подвешенном состоянии - посол Украины в Республике Корея Василий Мармазов вчера признал, что время переговоров до сих пор не согласовано. Главной темой встречи станет неприятный для Украины вопрос проблем с демократией.

"Баррозу скажет ему (Виктору Януковичу), что до октябрьских выборов в Украине нет возможности подписать или ратифицировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Юлия Тимошенко все еще в тюрьме, и ЕС ограничил до минимума контакт со своим восточным соседом", - заявил Сивец.

Также издание сообщает, что Янукович на переговорах с представителями Брюсселя может поднять вопрос проведения 15-го заседания Совета по сотрудничеству Украины и ЕС. Этот орган должен проводить ежегодные встречи на высоком уровне, чтобы подводить итоги работы за минувший период, но после начала масштабного кризиса во взаимоотношениях Украины и Брюсселя его деятельность фактически прекратилась. Летом 2011 года представители ЕС в ходе неформальных консультаций предложили перенести встречу на осень, затем - на 2012 год. "Сейчас отсрочка становится и вовсе неприличной - в это время пора было бы уже готовить новую встречу", - заявил один из источников издания в Киеве.

Между тем, один из европейских дипломатов сообщил, что Брюссель намерен уведомить украинскую сторону о том, что заседание Совета обязательно состоится в первом полугодии 2012 года.