Власти Днепропетровска поздравили умерших людей открытками

Жители Днепропетровска получили к 23 февраля и 8 марта именные поздравительные открытки, отпечатанные на дорогой бумаге. Инициаторами поздравления выступили первый заместитель мэра города Игорь Цыркин и губернатор области Александр Вилкул

Related video

Жителей Кировского и Красногвардейского районов с мужским праздником поздравлял Игорь Цыркин, бывший оппонент действующего мэра Ивана Куличенко, а ныне его первый заместитель, а женщин города с 8 марта поздравил губернатор Александр Вилкул. Открытка с поздравлениями Вилкула была сделана в форме настольного церковного календаря, пишут Комментарии.

По мнению активистов движения "Спільна справа", рассылка таких именных открыток является нарушением действующего законодательства, поскольку там были опубликованы личные данные людей.

"Во-первых, непонятно, где Вилкул и Цыркин взяли личные данные жителей. Можно теряться в догадках, кто же предоставил такую базу: паспортный стол, МВД, избирательные комиссии. Ясно только одно - база явно устарела", - заявил координатор движения Виктор Романенко.

По его словам, были случаи, когда именные открытки приходили на имена тех людей, которые уже давно выехали из жилья с указанными адресами, сменили фамилии, некоторые умерли.

"Согласитесь, не совсем приятно родственникам умершего недавно человека получить поздравительную открытку на его имя. Были случаи, когда люди находили открытки со своими данными, валяющимися в подъездах", - добавил представитель "Спiльної справи".

Еще одно нарушение, которое усмотрели общественники - отсутствие на открытках исходящих данных: наименование типографии, тираж, номер заказа, ответственного за выпуск.

Представители организации планируют отправить запросы по данному факту нарушений законодательства в правоохранительные органы.