Янукович и Обама беседовали 20 минут, а не четыре, - АП

Главной темой встречи президентов США и Украины Барака Обамы и Виктора Януковича в Сеуле стал вклад Украины в мировую безопасность, их беседа продолжалась около 20 минут

Related video

Об этом сообщил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук, передает Интерфакс-Украина.

"Я хочу подчеркнуть, что после встречи и в комментариях президента Украины, и в информации, которую распространял Белый дом, говорилось о большом вкладе Украины в мировую безопасность, и это было главной темой разговора. Попутно президенты обсудили вопросы предстоящих выборов и современную политическую ситуацию", - сказал Гончарук.

При этом он выразил удивление комментариями в украинском информационном пространстве, в которых о содержании встречи президентов почти не говорят, "зато считают минуты в тех или иных переговорах". "Вот, например, я прочел в одном из изданий, что встреча Януковича с Обамой длилась 4 минуты. Это при том, что представителей этой газеты ни на саммите, ни, разумеется, на встрече не было - там были только президенты стран и члены официальных делегаций. В действительности встреча длилась почти 20 минут, и происходила как раз перед второй пленарной сессией саммита", — добавил он.

Ранее СМИ сообщили, что встреча Обамы и Януковича длилась не более четырех минут. При этом для встречи двух президентов не выделялось даже отдельной комнаты. Их встреча состоялась в зале пленарных заседаний саммита во время одного из перерывов, и тоже была непродолжительной.