Расходуемая на власть доля ВВП снижается, - Тигипко

Доля расходов на украинскую власть по отношению к ВВП снижается

Related video

Об этом в интервью Украинской правде заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

По его словам, расходы на администрацию президента сегодня составляют 0,035% ВВП, а в 2008 были 0,042%, на Кабинет Министров в 2012 году – 0,017%, а в 2008 году – 0,041%.

"Доля расходов на власть в ВВП снижается, и это хорошо. Их надо сокращать дальше. Но намного важнее эффективность работы главы государства. При этом, конечно, нужно соблюдать разумность в расходах", - добавил Тигипко.

Также он отметил, что у него в министерстве аппарат сокращен на треть. "И при этом я еще в министерстве держу 60 вакансий. Потому что я вижу, что мы справляемся, и за счет этих вакансий я выдаю еще и премии", - добавил вице-премьер.

"Пусть каждый министр делает реформы в своем секторе, пусть сокращает. В 2008 году Кабмин стоил налогоплательщикам 389 миллионов – то есть 0,041% ВВП. А сейчас 258 миллионов – это 0,017% ВВП. У нас в министерстве было семь машин в аренде, стало пять. Все они старые", - сказал Тигипко.

Но, по его словам, "не в этом проблема. Проблема в том, что люди не видят искренности власти в этих усилиях. Они простят и "Мерседес" и многое, если увидят реальные действия. И это наша вина – политиков".