ГПУ подтвердила, что сегодня Луценко посетят докладчики ПАСЕ

При содействии Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки содокладчикам Парламентской ассамблеи Совета Европы предоставлено разрешение на свидание с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, который был осужден к четырем годам лишения свободы

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ отметили, что после встречи генпрокурора Пшонки с содокладчиками Комитета ПАСЕ Мариэттой Пурба-Лундин, Маилис Репс и секретарем комитета Басом Кляйном в адрес ГПУ поступило письмо от генерального секретаря ПАСЕ Войцеха Савицки с просьбой содействовать в организации встречи докладчиков ПАСЕ с Луценко, который содержится в Лукьяновском СИЗО.

В письме также говорилось о просьбе, по возможности, способствовать организации такой встречи 29 марта.

ГПУ, в свою очередь, направила соответствующее письмо в Апелляционный суд Киева с просьбой предоставить разрешение на свидание указанных лиц с Луценко. Такое разрешение, как отметила пресс-служба, было дано, "о чем суд соответствующим письмом проинформировал ГПУ и Киевский СИЗО".

Напомним, о возможности свидания Луценко с представителями ПАСЕ ранее писали украинские журналисты. Также, по информации СМИ, накануне визита европейских политиков Луценко был переведен в другую камеру, которая была срочно отремонтирована.