Социальные инициативы не связаны с приближением выборов, – Янукович

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что его инициативы по повышению социальных стандартов не связаны с приближением парламентских выборов

Related video

"Мне постоянно предъявляют, что это (социальные инициативы) накануне выборов. Скажите, когда у нас выборов не было? Закончились президентские, начались местные, начнутся парламентские, они закончатся, потом снова местные и потом президентские. Мы так живем", – сказал он, выступая на 6-м съезде Организации ветеранов Украины в четверг, 29 марта, в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Януковича, как только у власти появилась первая возможность для повышения социальных стандартов, она начала реализовываться.

"Как только у нас появилась первая возможность, и мы увидели на горизонте, что у нас будут дополнительные доходы бюджета, первый шаг, который мы сделали – повышение социальных стандартов жизни людей, и в первую очередь – людей бедных, которые в этом нуждаются. Мы пошли по этому пути, и будем идти и дальше", – сказал президент.

Напомним, Янукович поручил правительству увеличить минимум на 100 грн. размер пенсий 9 млн. пенсионеров, вышедшим на пенсию до 2008 года, обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн. вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн., провести с апреля 2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья, внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.

Ранее Тигипко подсчитал, сколько денег нужно на реализацию инициатив Януковича.

В свою очередь украинские политологи считают, что последние социальные инициативы Януковича обусловлены не только приближением избирательной кампании, но и намерением снять обостряющуюся социальную напряженность в стране.

В то же время большинство читателей, принявшие участие в опросе на Фокус.ua, считают недавние заявления Януковича не более, чем предвыборным популизмом.