Нацсовет по культуре требует от России прекратить антиукраинские заявления

Национальный совет по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины требует прекратить практику заявлений открыто антиукраинского характера, которые являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины.

Related video

Об этом шла речь на заседании Нацсовета по вопросам культуры и духовности, которое прошло в Секретариате Президента Украины под председательством Советника Президента Украины Николая Жулинского.

Члены Национального совета выразили обеспокоенность по поводу антиукраинских высказываний, которые все чаще звучат со стороны высоких должностных лиц и органов власти Российской Федерации и потребовали прекратить практику заявлений открыто антиукраинского характера, которые являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, на заседании, члены Национального совета одобрили проект Концепции гуманитарного развития Украины на период до 2020 года, проработанный специальной рабочей группой совместно с Национальным институтом стратегических исследований. В ближайшее время указанный документ будет представлен на подпись Президенту Украины Виктору Ющенко.

Также Участники заседания рассмотрели вопрос о праздновании 100-летия со дня рождения М. Приймаченко и Б.-И. Антонича, 95-летия со дня рождения П. Муравского, 90-летия провозглашения Западноукраинской народной республики. Кроме того, было принято решение обратиться к главе государства с ходатайством о присвоении почетного звания "Народный артист Украины" дирижерам В.Дядюре и В.Сиренко.

Напомним, в последнее время российские официальные лица выступают с заявлениями, относительно Украины, в которых звучат сомнения в территориальной целостности Украины, а также обвинения в нарушении прав русскоязычного населения. В частности 17 июня МИД России распространил заявление в котором говорится, что "русский язык на Украине является объектом жесткого и массированного прессинга по административной линии".