Азаров предлагает расширить полномочия первого вице-премьера

Кабинет министров Украины просит разрешить первому вице-премьеру и вице-премьерам вносить на рассмотрение правительства проекты актов правительства

Related video

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "О Кабинете министров Украины" (относительно определения распределения полномочий) зарегистрирован в Верховной Раде 27 марта. Инициаторы – премьер-министр Николай Азаров и Кабинет министров, передает Интерфакс-Украина.

"Проекты актов Кабинета министров Украины могут также вноситься в установленном порядке на рассмотрение Кабинета министров Украины премьер-министром Украины и первым вице-премьер-министром Украины, вице-премьер-министрами Украины в случае, когда они не возглавляют министерство", - говорится в сравнительной таблице.

Кроме того, аналогичную функцию предлагается возложить и на государственные коллегиальные органы. В настоящее время в украинском правительстве есть только один первый вице-премьер, который не возглавляет ни одного министерства, - Валерий Хорошковский. Вице-премьеры Борис Колесников, Сергей Тигипко и Раиса Богатырева возглавляют, соответственно, Министерства инфраструктуры, социальной политики и здравоохранения.