Приход Луценко не усилит позиции "Батьківщини", - эксперт

Введение Юрия Луценко в ряды партии "Батьківщина" не повлияет на позиции этой политической силы, ведь стиль руководства этой партии останется неизменным

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Это объективный процесс, поскольку сама по себе "Народная самооборона" как политическая партия уже давно перешла в виртуальную действительность, и в данном случае это - объективный шаг. Позиции "Батьківщини" в данном вопросе зависят от того, каким образом принимаются решения в самой политической силе. Но она пока напоминает партию, которая не очень соответствует критериям демократичности. Мы являемся свидетелями того, как идет узурпация власти в этой партии определенными ее представителями. Поэтому нельзя говорить о хоть каком-то демократическом централизме в этой партии", - отметил Бала.

Эксперт также заявил, что сегодня внутри "Батьківщини" отсутствует какая-либо политическая конкуренция, а мнения руководителей партии не обсуждаются.

"Тимошенко как основатель этой партии вряд ли принимает оперативные решения. Поэтому такая ситуация может нивелировать любой позитив, который усиливает "Батьківщину", - считает Бала.

Напомним, сегодня на съезде партии "Батьківщина" брат Юрия Луценко Сергей зачитал заявление политика, в котором говорится о его вступлении вместе с партией "Народная самооборона" в партию "Батьківщина".