Украина и ЕС приступили к парафированию Соглашения об ассоциации

В Брюсселе началось парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, переговоры по которому велись пять лет

Related video

С украинской стороны документ парафируют глава переговорной делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин (политическую часть) и заместитель министра экономики Валерий Пятницкий (Соглашение о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли, которая является неотъемлемой частью документа), передает Интерфакс-Украина.

С европейской стороны Соглашение об ассоциации парафирует глава переговорной делегации, исполнительный директор Европейской службы внешней деятельности по вопросам России, Восточного партнерства и Западных Балкан Мирослав Лайчак, а по части о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли — заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам торговли Петер Балаш.

Ожидается, что процесс парафирования продлится около трех часов.

Стоит отметить, что парафирование документа является техническим процессом согласования текста, договоренности по которому были достигнуты на уровне глав делегаций.

После парафирования соглашения последует процесс ратификации. Это значит, что соглашение должны ратифицировать все 27 парламентов ЕС.

В ПАСЕ уверены, что процесс ратификации соглашения с ЕС будет зависеть от того, выполняет ли Украина требования ЕС.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы в принятой 26 января Резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине" не исключила введения санкций против действующей украинской власти за несоблюдение основных демократических принципов и верховенства права.

Верховная Рада накануне приняла в первом чтении постановление, которым утвердит план мероприятий по выполнению рекомендаций ПАСЕ, однако без выполнения требований по освобождению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и других заключенных экс-чиновников, как того требует Ассамблея.