Тигипко посчитал, сколько домов, автомобилей и яхт попадают под налог на роскошь

В Украине около 13 тысяч домов и квартир, 97 тысяч автомобилей и более тысячи яхт могут стать объектами налогообложения в новом законе о "налоге на роскошь".

Related video

Об этом в интервью рассказал вице-премьер-министр - министр социального развития Украины Сергей Тигипко, передает ZN.UA.

"Конечно, знаем. Все на учете. Пожалуйста: домов и квартир - более 13 тысяч, автомобилей - более 97 тысяч, дорогой обуви, одежды и драгоценностей - 1% общего оборота, яхт, которые могут попасть под налогообложение, - более 1,1 тысячи", - сообщил Тигипко.

Как известно, что ожидаемые дополнительные поступления в бюджет от налога на роскошь Минсоцполитики оценивает в размере около 800 млн грн в год.

На вопрос издания, не считает ли он сложным администрирование этого налога, ответил: "Не считаю... Все просто, понятно и прозрачно".

"В чем сложность? Если вы имеете квартиру площадью более 200 кв. м, она зарегистрирована, то раз в год к вам приходит от Налоговой службы просьба заплатить столько-то гривен из расчета 2% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр. 2% от 1073 грн. - 21 грн. 46 коп. Умножьте на 250, если у вас 250 кв. м, и получите четкую сумму - 5365 грн. Если у вас есть машина, она тоже зарегистрирована. Автомобили кубатурой более 3,4 л облагаются налогом по ставке 20% от минимальной заработной платы за каждые 100 куб. см объема двигателя. Тоже автоматом приходит уведомление - раз в год вы платите", - поясняет Тигипко.

При этом он подчеркнул, что если налоговая по какой-то причине не прислала уведомление, то "это проблема налоговиков": "Если такое уведомление не пришло, то вы ничего не платите и никакой ответственности за это не несете", говорит он.

Что касается товаров ценой более 2 тыс. евро с учетом НДС, то налоговыми агентами в этом случае становятся сами магазины. По словам Тигипко, "таких магазинов в стране наберется, может, 200". При этом сюда не попадают те магазины, которые продают обычные товары стоимостью меньше 2 тыс. евро.

"Продавец, имея такую цену товара, должен увеличить ее на сумму налога (10%) и в течение месяца после его продажи перечислить налог в бюджет и отчитаться как налоговый агент. Покупатель вообще ничего не декларирует и не отчитывается", - говорит он.