Через некоторое время о Януковиче будут говорить не так, как сейчас, - Пиховшек

Украинская политическая система – корупциоемкая. Она стабильна и закрыта от общества

Related video

Об этом в интервью Gazeta.ua заявил известный политический аналитик, журналист Вячеслав Пиховшек.

"Это означает, что она скурвленая, подстроена под нечестных людей, которые берут взятки, ориентируются в коррупционных схемах. Поэтому не надо верить сказкам, что прилетят оппозиционные марсиане и построят что-то другое. Так не бывает", - подчеркнул он

По его мнению, корупциоемкая политическая система достаточно стабильна и закрыта от общества. "Сформировалась потому, что в определенный момент правоохранительная система перестала реагировать на подобные вещи и вверх пошли активные, но не лучшие люди. Как ее взломать? Я этого не знаю. Реально только молиться. Лично я хотел бы, чтобы мы быстрее стали частью европейского правового поля. Чтобы споры, возникающие на Сумщине или Киевщине, могли рассматриваться в судах Чехии, Португалии, Словакии и других европейских стран. Там построена система, когда судья не берет взятки, не может и не хочет брать", - добавил Пиховшек.

По его словам, сейчас в Украине есть недоразумение с Европой из-за заключения экс-чиновников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. "Я был на конференции в Германии. Говорили о декриминализации. Через некоторое время я понимаю, что они обсуждают декриминализацию как амнистию, а не как переквалификацию преступления. Здесь у нас недоразумение. Но это не означает остановку движения в европейском направлении. Проделана значительная работа по подготовки к Зоне свободной торговли".

"Янукович мог провести свои пять лет так, как провел Ющенко. Но он занимается реальными вещами, которыми не занимался даже Леонид Кучма. Упорядочивает льготы, решает газовый вопрос. Все это даст результат, и через некоторое время о Януковиче будут говорить совсем не так, как сейчас", - заверил Пиховшек.