В центре Киева запретят строить высотные здания

Согласно новому Генеральному плану Киева, в центральной части столицы запретят строить высотные здания

Related video

Об этом заявил сегодня, 2 апреля, начальник Института Генерального плана Киева Сергей Броневицкий, передает Kievpress, ссылаясь на УНН.

"Впервые в практике разработки генерального плана записывается запрет строительства в исторических зонах высотных зданий и зданий повышенной этажности", - сказал Броневицкий.

Он также сообщил, что в течение последних 10 лет часто возникали случаи нарушения градостроительной документации, из-за имеющихся в законодательстве недостатков.

"В предыдущем генеральном плане была норма о запрете строительства выше 27 метров. Но в то же время законодательство позволяло разрабатывать историкоградостроительные обоснования, которыми можно было обосновывать фактически неограниченную высотность. Сейчас такого не будет. А сейчас по закону, который был принят в предыдущем году, уже нельзя чаще, чем раз в 5 лет, вносить изменения в генплан, ведь для этого необходимо отдельное постановление Кабмина. Не будет такого массового внесения изменений в генплан, как это происходило в последние годы", - отметил Броневицкий.

Как сообщалось ранее, новый генплан сделает невозможной застройку склонов Днепра и зеленых зон столицы.