В Нигерии до 30 человек погибли при взрыве бензовоза

В Нигерии до 30 человек погибли при взрыве бензовоза, воруя разлившееся топливо

Related video

При взрыве бензовоза после ДТП в северной части Нигерии погибли, по официальным данным, 12 человек, которые пытались собрать и присвоить разлившееся топливо. В то же время, по сведениям местных СМИ, в результате взрыва погибли около 30 человек, передает РИА Новости.

По данным AFP, водитель бензовоза не справился с управлением, пытаясь объехать выбоину на дороге, после чего грузовик съехал в кювет и перевернулся.

Как сообщил представитель местных властей Обана Жатау, жители близлежащей деревни весьма оперативно узнали об аварии и кинулись на место ДТП, чтобы под шумок наворовать бензина. Когда они делали это, прогремел взрыв.

Одна канистра ворованного бензина, проданная на черном рынке, может принести выручку, равную двухнедельной зарплате нигерийца. Потому воровать топливо весьма выгодно. Но и трагедии с большим числом жертв, связанные с таким воровством, происходят в этой стране нередко.

Так, в декабре 2006 года 265 человек погибли при взрыве нефтепровода в экономической столице Нигерии Лагосе. Большинство из них сгорели заживо при попытке украсть топливо на поврежденном участке. А самая крупная подобная трагедия произошла в 1998 году - тогда погибло полторы тысячи нигерийцев.